LOGROS DEPORTIVOS

PARATRIATLON

                TEMPORADA 2022

    • 8º Clasificado, Copa del mundo Paratriatlón – Alhandra, Portugal.
    • 11º Clasificado, Series mundiales Paratriatlón – Swansea, Gales.
    • 5º Clasificado, Copa del mundo Paratriatlón – A Coruña.
    • 1º Clasificado, Campeonato de Andalucía de Paracuatlón – Torrox.
    • 21º Clasificado, XII Travesia a nado Costa Serena – Nigran – Pontevedra.
    • 5º Clasificado, Copa del mundo Paratriatlón – A Coruña.
    • 5º Clasificado, Copa del mundo Paratriatlón – Besançon, Francia.
    • 1º Calsificado, Half Madrid, distancia Short – Casa de campo, Madrid.
    • 1º Clasificado, XXV Triatlon de Sevilla, Olímpico – Sevilla.
    • 1º Clasificado, XXX Triatlón Ciudad de Chiclana, Campeonato de Andalucía Paratriatlón– Cádiz.

                TEMPORADA 2021

    • 2º Clasificado, Mundial de Paraduatlón – Avilés.
    • 8º Clasificado, Copa del mundo Paratriatlón – Alhandra, Portugal.
    • 1º Clasificado, XX Triatlón P.Umbría, Campeonato de Andalucía Paratriatlón– Huelva.
    • 1º Clasificado, Triatlón de Sevilla – Sevilla.
    • 4º Clasificado, Campeonato de España de Paratriatlón – Pontevedra.
    • 1º Clasificado, Campeonato de Andalucía de Paracuatlón – Torrox.

    • 1º Clasificado, I Triatlón de Baena – Córdoba.
    • 9º Clasificado, Copa del mundo Paratriatlón – A Coruña.
    • 2º Clasificado, XXII Triatlón de Marbella – Málaga.
    • 2º Clasificado, I Triatlón de San Fernando – Cádiz.
    • 3º Clasificado, Campeonato de España de Paraduatlón – Avilés.

 

 He practicado paratriatlón desde 1996 esporádicamente, siempre con deportistas sin discapacidad ya que no tenía la categoría asignada de paratriatleta, y siempre entraba en la clasificación por edades. Desde hace unos años sólo me dedico al triatlón y llevo preparándome con especialistas reconocidos en este deporte, tanto la parte física como la parte técnica de las tres disciplinas natación, ciclismo y carrera. Debuto como paratriatleta el 10 de abril del 2021 en Avilés, en el campeonato de España de Paraduatlón consiguiendo un grandioso 3º puesto.

 


 

BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS 

Federado durante 19 años, empecé con 19 años después de salir del colegio donde hacia la EGB. Fue ahí donde tuve mi primer contacto con el deporte adaptado cuando fue un equipo de baloncesto en silla a hacer una exhibición y ellos me contactaron años después. Desde entonces pasé por varios equipos nacionales. 


Sandra Gran Canaria (desde la 92/93 a la 00/01 y en la 02/03)

-Subcampeón Copa SSMM Rey (1993/1994)
-2 Copas de SSMM Rey (2000/2001 y 2002/2003)
-Subcampeón de liga (2000/2001)
-Subcampeón Copa Europa André Wergawen (2002/2003)

C.D. Once-Andalucía (2001/2002, 2003/2004 y 2007/08)

 -2 Copas de SSMM Rey (2001/2002 y 2003/2004, en esta ocasión elegido para integrar el `cinco ideal´)
-Subcampeón de liga (2001/2002)
-1 Liga Nacional (2003/04)
-1 Copa Andaluza (2003/04)
-Subcampeón de liga (2007/2008)
-1 Copa Europa André Wergawen (2007/2008)

BSR Vistazul Dos Hermanas (2005/2006)

Safemi San Fernando (2006/2007)

-Entrenador jugador, consiguiendo el ascenso a División de honor

BSR Valladolid (2008/2009)

-Campeón II Torneo Aldeamayor de San Martín 
-Campeón I Torneo Boecillo
-Subcampeón II Torneo La Cisterniga
-7º Clasificado División de Honor
-4º Clasificado Copa SSMM Rey 
-Subcampeón XII Torneo Caja España
-4º Clasificado Copa (europea) Willi Brinkmann

C.D. Granada (2009/2010)

 

    DATOS BANCARIOS.

    Solo tienes que rellenar los datos si quieres que te enviemos los datos de la cuenta bancaria al correo.

    Gracias.

    Nombre:

    Email:

    DATOS BANCARIOS

    TITULAR: Manuel Afonso Betancor

    ENTIDAD: UNICAJA

    IBAN: ES93 2103 0709 5100 3001 8449

    Gracias por tu apoyo.

    662 346 172